Aller au contenu principal

RCA : DECRETN011.138 PORTANT NOMINATION, DELEGATION OU CONFIRMATION DANS DIVERSES FONCTIONS DE LA MAGISTRATURE DE L’ORDRE JUDICIAIRE

juillet 28, 2011

SUR PROPOSITION DU MINISTRE DE LA JUSTICE ET DE LA MORALISATION,  GARDE DES SCEAUX

 APRES AVIS DU CONSEIL SUPERIEUR DE LA MAGISTRATURE

DECRETE:

Article 1er: Sont nommés, délégués ou confirmés dans diverses fonctions judiciaires, les Magistrats dont les noms suivent :

 I – JURIDICTIONS DU RESSORT DE LA COUR D’APPEL DE BANGUI :

A/ COUR D’APPEL :

Président :  Mr. SANZE Nestor Sylvain Emmanuel, Magistrat de 1er Grade 6ème échelon

Procureur Général : Mr. MINIME Arsène Jean-Bruno, Magistrat de 1er Grade, 3ème échelon.

 1. CHAMBRE CIVILE ET COMMERCIALE :

Président :  Mr. DELIMO Aimé Pascal, Magistrat de 1er Grade, 3ème échelon.

1er Conseiller : Mr. NDONGO SINDO Saint Paul, Magistrat de 1er Grade 3ème échelon.

2ème Conseiller: Mr. OUAKARA Jacques, Magistrat de 2ème grade 7ème échelon.

 2. CHAMBRE CORRECTIONNELLE :

Président : Mr. ORADIMO Pamphile, Magistrat de 1er Grade 3ème échelon.

1er Conseiller: Mr. DIBERT DOLLET Maurice, Magistrat de 1er Grade 3ème échelon.

2ème Conseiller: Mr. BABA Prosper Aimé, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon.

 3. CHAMBRE SOCIALE :

Président : Mr. APANO NDOMA Salomon, Magistrat de 1er Grade 3ème échelon.

1er Conseiller: Mr. HAMIZA Fernand, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon.

2ème Conseiller: Mr. ASSANA SANZIA Alexandre, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

 4. CHAMBRE D’ACCUSATION :

Président : Mr. TOLINDO Alain Michel, Magistrat de 1er Grade 3ème échelon.

1er Conseiller : Mr. HAMIZA Fernand, Magistrat de 2ème Grade 7eme échelon, cumulativement avec ses fonctions de 1er Conseiller à la Chambre sociale.

2ème Conseiller: Mr. OUAKARA Jacques, Magistrat de 2ème grade 7eme échelon, cumulativement avec ses fonctions de 2ème Conseiller à la Chambre civile et commerciale de la Cour d’Appel.

 5. AVOCATS GENERAUX :
1er Avocat Général: Mr. NGALHY Maurille Fulbert, Magistrat de 2ème Grade 5ème échelon

2ème Avocat Général : Mr KOKOYO MBOMBA Yves, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

 B/ TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE :

1. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BANGUI

Président : Mr. BANGO SANGAFIO Trinité, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon.

Procureur de la République : Mr. TOLMO Alain, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

VICE – PRESIDENTS

1er Vice-Président: Mr. DJOUBAYE ABAZENE Arnaud, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

2ème Vice-Président : Mr. DAOUDA Abel, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

3ene Vice-Président: Mr. LAOU Antoine, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

 JUGES

1er Juge :  Mr. KOUI Marcel, Magistrat de 2ème Grade 5ème échelon.

2ème Juge :  Mr. YASSENGBA Zéphyrin, Magistrat de 2eme Grade 1er échelon.

 CABINETS D’INSTRUCTION :

Doyen des Juges d’Instruction : Mr. LENGANDE Laurent, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

a. Cabinets d’instruction de base

Cabinet d’Instruction n° 2 : Mr. GONDA Gérard Valéry, Magistrat de 2ème grade 4ème échelon.

Cabinet d’Instruction n° 3 : Mr. DE-YOMBAZANE Saint-Colbert, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

b. Cabinets d’Instruction Spécialisés

Juge d’Instruction chargé du Cabinet Spécialisé n° 1 : Mme DONINGUIN née NGOE-KEREMOSSE Françoise, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Juge d’Instruction chargé du Cabinet Spécialisé n° 2 : Mr. MAZOU Ida Maxime, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

 SUBSTITUTS PU PROCUREUR DE LA REPUBLIQUE

 a. Substituts de Base

1er Substitut :  Mr. FEIGODOZOUI Gilbert, Magistrat de 2ème grade 1er échelon

2ème Substitut : Mr. KPANGBA Romaric Martinien, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

b. Substituts Spécialisés :

1er Substitut:  Mlle MAMIA YAMATHIA Yolande Nicole, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

2ème Substitut :  Mr. YAMALET MAPOUKA Jean-Baptiste, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

 2. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BIMBO

Président : Mr. NGAKOLAONDJI Léonce Bérenger, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

Procureur de la République : Mme OUABY BEKAÏ née BELLA Inès Valérie, Magistrat de 2e« 16 Grade 1er échelon.

 3. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOSSANGOA

Président : Mr. DINGOYO Fidèle Bruno, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. DAMAS Jean Vidal, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

 4. TRIBUNAL DE GRANDE ISNTANCE DE M’BAÏKI

Président :  Mr. NDOTIGA Aimé Galbert, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. OUEDEMONA Thierry Hilaire, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon

 5. TRIBUNAL DE GRANDE DE SIBUT

Président : Mr. SANZE Enoch, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. MAÏSSEMO Donatien, Magistrat de 2ème Grade, 1er échelon.

 6. TRIBUNAL DE GRANDE DE KAGA-BANDORO

 Président : Mr. NDAKALA Alfred, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

Procureur de la République : Mr. KOKONGO – KOYAGNIMBO Sylvain Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

7. TRIBUNAL DE GRANDE DE N’DELE

Président : Mr. SOUROUNGBA Martial, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. MOSKYT François Thierry, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

 8. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BATANGAFO

Président : Mr. WOL-WOL Simplice, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République :  Mr. BILONGO Tiburce Rodrigue, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

 9. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOSSEMBELE

Président : Mr. NGOYA Boniface, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

Procureur de la République : Mr. AMAROT Max Tanguy, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon

 10. TRIBUNAL DE GRANDE DE BODA

Président : Mr. COME Assane, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. MANGOU Giscard Gatien, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

 C/  TRIBUNAUX SPECIALISES

 1. TRIBUNAL DE TRAVAIL DE BANGUI

Président : Mr. NAMKOMOKOINA Yves, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon.

Vice-Président : Mr KONGO-ZAMANGO Parfait, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

2. TRIBUNAL DE COMMERCE DE BANGUI

Président : Mr. PESSIRE Thierry Joachim, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon.

Vice – Présidente : Mlle ONAMBELE- AMALE Carole, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

3. TRIBUNAL POUR ENFANTS DE BANGUI

Présidente : Mlle NZAPAOKO Clara Anicette, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon

II – JURIDICTIONS DU RESSORT DE LA COUR D’APPEL DE BAMBARI :

 A/COUR D’APPEL :

Président : Mr. OTTO Louis Sylvestre, Magistrat de 1er Grade 7èmejéchelon.

Procureur Général : Mr. SANNY DAMILI Jacob Magistrat de 1er Grade 3ème échelon.

1. CHAMBRE CIVILE. COMMERCIALE ET SOCIALE

Président : Mr. OTTO Louis Sylvestre, Magistrat de 1er Grade 7er e échelon,   cumulativement avec ses fonctions de Président de Cour d’Appel.

1er Conseiller: Mr. YAKPOLI Lambert, Magistrat de 1er Grade 4ème échelon.

2ème Conseiller: Mr. MBANGO Fidèle, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon.

2. CHAMBRE CORRECTIONNELLE

Président : Mr. GALO Jean Louis, Magistrat de 1er Grade 6ème échelon.

1er Conseiller : Mr. YAKPOLI Lambert, Magistrat de 1er Grade 4ème échelon cumulativement avec ses fonctions de 1er Conseiller à la Chambre Civile, Commerciale et Sociale.

2ème Conseiller : Mr. NANGHOUSSAM Clément, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

3. CHAMBRE D’ACCUSATION

Président : Mr. NGUINGANDJI Théophile, Magistrat de 1er Grade 4ème échelon.

1er Conseiller : Mr. NELO Guy Roger, Magistrat de 2ème Grade 5ème échelon.

2ème Conseiller : Mr BALLY Désiré, Magistrat de 2ème Grade 3ème échelon

 B/ TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE

 1. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BAMBARI

Président : Mr. OUAMBITA Laurent, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

Procureur de la République : Mr. NAMSIO Gérard Benjamin, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

2. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BRIA

Président : Mr NANA Mathieu Bibi, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

Procureur de la République : Mr. GUERENGBO Patience, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

3. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BANGASSOU

Président : Mr. GAVEAUX Jules Germain, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon

Procureur de la République : Mr. MORDJIM Ghislain Junior, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

4. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE MOBAYE

Président : Mr. KEYENDOU Mary Martial Rodrigue, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. DAMANGUERE Guy Martial, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

     5. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BIRAO

Président : Mr. OMBI BANGAYA Jean-Pierre, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

6. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’OBO

Président : Mr. YANGANDIA Rodrigue Parfait, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

7. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D’ALINDAO

Président : Mr. ALLAM Victorien Saint Fort, Magistrat de 2ème Grade 3ème échelon.

Procureur de la République : Mr TANDJIO Amault Eric, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

8. TRIBUNAL POUR ENFANTS DE BAMBARI

Présidente : Mlle. KOBAMBE Manuella Géraldine-, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

 III – JURIDICTIONS DU RESSORT DE LA COUR D’APPEL DE BOUAR :

A/COUR D’APPEL :

Président : Mr. NGOUMBRE Rock Alfred, Magistrat de 1er Grade 6ème échelon.

Procureur Général : Mr. TAMBO Eric Didier, Magistrat de 1er Grade 5ème échelon.

1. CHAMBRE CIVILE. COMMERCIALE ET SOCIALE

Président : Mr NGOUMBRE Rock Alfred, Magistrat de 1er Grade 6ème échelon, cumulativement avec ses fonctions de Président de la Cour d’Appel
Premier Conseiller : Mr. GREZENGUET Gislain, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

2ème Conseiller :Mr NGUIGRA Nicaise Didier, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon.

2. CHAMBRE CORRECTIONNELLE

Président : Mr. OUAGALET Georges Mathurin, Magistrat de 1er Grade Sème échelon.

1er Conseiller: Mr. NGOKPOU Michel, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon.

2ème Conseiller: Mr. NGUIGRA Nicaise Didier, Magistrat de 2ème Grade 6ème échelon, cumulativement avec ses fonctions de 2ème Conseiller à la Chambre Civile, Commerciale et Sociale.

3. CHAMBRE D’ACCUSATION

Président : Mr. OUAGALET Georges Mathurin, Magistrat de 1er Grade 5* »e échelon, cumulativement avec ses fonctions de Président de la Chambre Correctionnelle.

1er Conseiller: Mr. NGOKPOU Michel, Magistrat de 2ème Grade 7ème échelon, cumulativement avec ses fonctions de 1er Conseiller à la Chambre Correctionnelle.

2ème Conseiller: Mr. GREZENGUET Gislain, Magistrat de 2ème Grade 5ème échelon, cumulativement avec ses fonctions de 1er Conseiller à la Chambre Civile, Commerciale et Sociale.

 B/ TRIBUNAUX DE GRANDE INSTANCE

 1. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOUAR

Président : Mr. MBOLINANGUERA Dieudonné, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon. 

Procureur de la République : Mr. SCIEUR-WANAMBOM Bienvenu Olivier, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

2. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BERBERATI

Président : Mr. GAVEAUX Jacob Bonaventure, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

Procureur de la République : Mr. OUENDEMONA Anatole, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

3. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOZOUM

Président : Mr ANIZEDIPAÏ Jean, Magistrat de 2ème Grade 4ème échelon.

Procureur de la République : Mr. KETTE Gabriel, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

4. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE NOLA

Président : Mr. NGANDAS Joachim Calixte, Magistrat de 2ème Grade 4èmefcéchelon.

Procureur de la République : Mr. OUATANDJI – ODRO Jean Aimé, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

5. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE CARNOT

Président : Mr. NGUENEDJI Constantin Rodrigue, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. NAGBATA Narcisse Bienvenu, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

6. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE PAOUA

Président : Mr. MOKOGBA Gervais, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Procureur de la République : Mr. GAMBOU Jean Bruno, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

7. TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BOCARANGA

Président : Mr ZARAMBAUD GOUSSAMBA Nicaise, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

8. TRUBUNAL POUR ENFANTS DE BOUAR

Présidente : Mlle ABDERASSOUL Francisca Fatimé, Magistrat de 2ème Grade 1er échelon.

Article 2: Le présent Décret qui abroge toutes  dispositions antérieures contraires et qui prend effet pour compter de la date de sa signature, sera   enregistré   et publié au Journal Officiel 

 

LE GENERAL D’ARMEE

François BOZIZE YANGOUVONDA

 

Publicités
No comments yet

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :